連絡【reikai】

集会日程

定例集会日程表

場所:かながわ県民センター会議室

2020/8/24 ●1501会議室 18:00~20:00

2020/9/7 ●1501会議室18:00~20:00
2020/9/24 ●1501会議室18:00~20:00

2020/10/9 ●1501会議室 18:00~20:00
2020/10/26 ●302会議室 18:00~20:00

2020/11/9 ●302会議室 18:00~20:00
2020/11/27 ●1501会議室 18:00~20:00

2020/12/14 ●304会議室 18:00~20:00

2021/1/12 ●305会議室 18:00~20:00
2021/1/25 ●305会議室 18:00~20:00

2021/2/5 ●1501会議室 18:00~20:00
2021/2/19 ●305会議室 18:00~20:00

会員への連絡

 

これからの予定【随時更新】

【追加や変更=青色表示】【注意=赤色表示】

●8/11(火)鷹取山【参加・連絡→前田享】
メンバー:前田享、石井、吉江、原田靖

●8/12(水)武尊山
メンバー:池田、横山 

●8/17(月)~20(木)予備日:21(金)高瀬ダム~北鎌尾根~槍ヶ岳~上高地
メンバー:前田享、石井、福島、吉江

●8/19(木)~23(日)烏帽子岳~双六岳 【参加・連絡→池田】
メンバー:池田

●8/24(月)   集会・説明会 1501会議室  18:00~20:00

●9/4(金)~7(月)鹿島槍ヶ岳~唐松岳
メンバー:池田、池田友人

●9/ 7(月)  集会・説明会 1501会議室  18:00~20:00

●9/11(金)~12(土)二子山・両神山(天武将尾根)【参加・連絡→福島】
メンバー:福島
 
●9/12(土)~15(火)飯豊連峰縦走 【参加・連絡→池田】
メンバー:池田、石井

●9/24(木)  集会・説明会 1501会議室  18:00~20:00

●9/25(金)夜行~27(日)乗鞍岳・御嶽山【参加・連絡→池田】
メンバー:池田

●9/26(土)夜行~28(月)尾瀬 【参加・連絡→一之瀬】
メンバー:一之瀬、大沢、佐藤、三浦、野間、芳賀、中島あ、原田尚、織裳、横山、鈴木

●10/9(金) 集会・説明会 1501会議室  18:00~20:00

●10/10(土)夜行~11(日)安達太良山・まいたび登山バス利用
メンバー:加賀屋、大沢、一之瀬、横山

●10/15(木)~18(日)石鎚山・剣山
メンバー:池田・ツアー参加

●10/16(金)~19(月)石鎚山・剣山
メンバー:福島・友人

●10/24(土)~25(日)雪稜祭 【参加・連絡→石井】
世附川ロッジ泊 山行コースは別途検討

●10/26(月)  集会・説明会  302会議室  18:00~20:00

 

 

定例集会
 【場所:神奈川県民センター:横浜駅西口5分】
 【見学は18:00~20:00まで可能です】
 【見学希望の方は、下記の者へご連絡ください】

seturyou@nifty.com
前田・芳賀

 

集会記録  8月3日(月)18:00~20:00
参加者:吉田、前田享、鈴木、佐藤、一之瀬、三浦、野間、瀧、角田、芳賀、石井、池田、原田、中島あ、佐野、吉江、谷川、森田、五十嵐、田中、横山、福島、奥原、西村、織裳   (25名)
1.山行報告  
① 本社ケ丸東峰北尾根 7/5 山行報告有(福島)
・鉄塔線の巡視路を行ったので、歩きやすかった。川は増水していたので、靴を脱いで渡った。途中一般の登山道も歩いたが、登山道の方が荒れていた。入口が分かりにくい。
② 羅臼岳・斜里岳・雌阿寒岳7/10~13 通信掲載  (池田)
10日 女満別空港に集合。オシンコシンの滝見学後、ホテルへ
11日 羅臼岳 天気が良く、岩稜帯も登り易かった。山頂の眺望も良かった。最高の登山日和だった。
12日 斜里岳 旧道の沢登りコースを登った。20回以上渡渉した。山頂はガス。熊見峠もガスで景色が見られず残念だった。
13日 雌阿寒岳 針葉樹林帯からハイマツ帯へと登った。山頂付近の激しい噴煙が圧巻だった。女満別空港から羽田へ。
③ 畦が丸 7/12 山行報告有 (福島)
・川が増水し、橋が流されていた。靴を脱いで、何回か渡り、沢の奥から登り始めた。善六のタワ辺りで、スコールになった。沢は濁流になっていた。沢筋の遡行は注意が必要。
④ カムイエクウチカウシ山・幌尻岳 7/14~17
・報告 前回集会。
⑤阿弥陀岳南陵・金峰山 7/22~24 通信掲載(福島)
・広河原から沢を登り、南陵の尾根に出た。途中、松茸の群生地があった。急登。ピークの手前で、悪天候のため、引き返した。地図に載っている登山道を下ったが、橋が流されていたので何回渡渉した。地図は、最新の情報を確認する必要がある。
⑥ 恵那山 7/31~8/1 通信掲載 (横山)
・樹林帯を過ぎると、大きな岩の急登。途中、展望が開けたところがあったが、南・中央アルプスは細く雲がかかり、よく見えなかった。山頂にはやぐらがあったが、眺望はなく、昼食を食べて、下山した。下山後、温泉に入り、横浜に戻った。
⑦ 三浦アルプス 8/2 通信掲載 (石井)
・二子山に向かう山道から、沢に下り、中の沢に出る。沢筋を進み、道標から山道を登り、六把峠に出た。ここから南沢に下り、そのまま、下流に向かって下った。中沢と南沢の合流点で昼食。南尾根に向かって登り、南尾根を西に向かった。途中道迷いがあったが、仙元山に着き、葉山町に下って、戻った。
⑧ 焼岳 8/1~2  (一之瀬、野間、佐藤、三浦、芳賀、中島、原田)
1日、上高地に14時頃着いた。梓川の散策をした。熊の目撃情報もあったが、遭遇はしなかった。
2日、1時間早く出発。朝焼けの焼岳を見て、登り始めた。山頂付近のガレ場に時間がかかった。昼食後、予定より10分早く下山。ガレ場やはしごの通過に時間がかかったが、何とか、上高地発のバスに間に合い、新島々、松本、横浜と戻ってきた。
・下りが大変だった。出発をもっと早めても良かった。
・下りにすごく神経を使った。気持ちは急ぐが・・・
・久しぶりの山、新しい靴で豆ができた。楽しかった。
・久しぶり。早く、安心して山小屋に泊まれるようになると良い。
・今回はリベンジ。快晴で最高。熊に出会えなくて残念?
・足場が悪く、思いっきり転んだ。いろいろ教えてもらえた。

2.山行計画
① 檜洞丸・犬越路 8/4(火)(吉江)
参加者:吉江、横山、吉田
集 合:谷峨駅7:37 西丹沢ビジターセンター行きバス
日 程:ビジターセンター⇒檜洞丸⇒ビジターセンター 余裕があれば、犬越路へ回る
② 丹沢・大山 8/6(木) (相澤)
参加者:相澤、五十嵐、佐野、角田、東出、中島加
日 程:通信掲載
③ 北鎌尾根(テント泊) 8/17(月)~20(木) (石井)
参加者:前田享、石井、福島、吉江
日 程:通信掲載
・ルート変更。高瀬ダムから入る。
④ 烏帽子岳~双六岳 8/19(木)~23(日) (池田)
参加者:池田、池田友人
日 程:通信掲載
⑤ 鹿島槍ヶ岳~唐松岳 9/3(木)~6日(日) (池田)
参加者:池田、池田友人
日 程:通信掲載  予約が取れたら実施
⑥ 二子山・両神山 9/11(金)、12(土) (福島)
日 程:通信掲載 バリエーションルート(天武将尾根)
⑦ 飯豊山縦走 9/12(土)~15日(火)  (池田)
参加者:池田、石井
日 程:通信掲載 避難小屋泊
⑧ 尾瀬 9/26(土)夜行~28日(月) (一之瀬)
参加者:大沢、佐藤、一之瀬、三浦、野間、芳賀、中島あ、原田尚、織裳、横山、鈴木
日 程:通信掲載
⑨ 剣山・石鎚山 10/2(金)~5日(月) (池田)
参加者:池田
日 程:通信掲載
⑩ 安達太良山 10/10(土)夜行~11日(日) (一之瀬)
参加者:加賀屋、大沢、一之瀬、横山 まいたび登山バス利用
⑪ 石鎚山・剣山 10/16(金)~19(月) (福島)
参加者:福島、福島友人
日 程:通信掲載
⑫ 雪稜祭 10/24(土)~25日(日)
・世附川ロッジ泊 山行コースは別途検討

3.新入会員の紹介
白石 英子さん
織裳 由加里さん

 

【これまでの動き】
 
2020年

●1/3 渋沢丘陵
●1/5 城山・葛城山・発端丈山(伊豆)
●1/11-13 八ヶ岳(赤岳主稜)
●1/11 畦ヶ丸(丹沢)
●1/16 リーダー会(1503会議室)
●1/16 集会・説明会(303会議室)
●1/21 おためしクライミング
●1/27 集会・説明会(303会議室)

●2/2 新年山行(権現山おでんパーティ)
●2/5 高松山・シダンゴ山
●2/10-13 上高地スノーハイク
●2/17 集会・説明会(304会議室)
●2/19 幕山・梅祭り
●2/19 クライミング基礎2
●2/22 クライミング基礎3
●2/23-24 奥日光スノーハイク
●2/26 クライミング基礎4
●2/28 集会・説明会(302会議室)
●2/29 クライミング基礎5

●3/1-2 谷川岳天神尾根
●3/12 小鋸山(地図読み講習の現地確認)
●3/13 矢倉岳
●3/15 谷川岳天神尾根
●3/18 クライミング基礎6
●3/20 小鋸山(地図読みフィールド講習)
●3/25 クライミング基礎7
●3/31 クライミング基礎8

●4/5 矢倉岳北西尾根(バリエーション)

●6/11 集会・説明会(304会議室)
●6/14 クライミング基礎9
●6/16 大室山・加入道山
●6/20 御正体山
●6/21 尾名手尾根
●6/22 集会・説明会(305会議室)
●6/23-24 いわお新道~谷川岳~中ゴー尾根
●6/28 クライミング基礎10
●6/30-7/2 尾瀬、至仏山・燧ケ岳

●7/5 本社ケ丸東峰北尾根
●7/10~13 羅臼岳・斜里岳・雌阿寒岳
●7/12 畦が丸
●7/12 高水三山
●7/14~17 カムイエクウチカウシ山・幌尻岳
●7/19 三浦アルプス
●7/19 白毛門
●7/22-24 阿弥陀岳南陵・金峰山
●7/31-8/1 恵那山

●8/1~2 焼岳
●8/2 三浦アルプス
●8/8 鷹取山